Организаторы: Администрация района Куркино, Союз волонтеров САО «Собачка как собачка» и Наталья Тихомирова.
Удивительное событие прошло в минувшую субботу в Парке «Дубрава» в Куркино: дефиле в карнавальных костюмах домашних собак и их владельцев, а также бездомных собак и их кураторов.
Уникальность проекта в том, что впервые на одной площадке выступали домашние собаки жителей Куркино и бездомные собаки из приютов САО, которые мечтают найти дом.
38 хвостатых участников в самых фантастических образах и нарядах прошли перед жюри. Выбрать победителей было непросто: Розовый слон и Феррари, Царевна Лягушка и Лыжница, Миньон и Принцесса, Полицейский и целая команда морячков и пиратов — кого только не было в этот день на сцене! Каждый выход на сцену сопровождали бурные аплодисменты и искренние восторги, а дети моментально обступали четвероногих артистов и начинали их гладить и обнимать. Море смеха, радости, удивления и трогательного восторга! В процессе общения с публикой не было различий — кто домашний, а кто бездомный, и в этом — один из главных результатов акции: показать, что приютские собаки дружелюбные, веселые, не агрессивные, чистые и умные!
Для многих зрителей Карнавал стал первым знакомством с бездомными собаками и все ушли, покоренные их добротой и артистизмом. Волонтеры мечтали найти в этот день дом хоть кому-то из бездомных хвостиков, к сожалению, после бала все бездомные вернулись в клетки приюта. Но мы верим, что постепенно наши соседи начнут задумываться при выборе собаки о возможности взять ее из приюта.
Все участники получили роскошные подарки от спонсоров: шампуни, витамины, собачьи лакомства, игрушки и комплект гигиенических пакетиков для уборки за собой на улице. Зрители и участники поучаствовали в сборе пожертвований для приютов, получая за каждое пожертвование от администрации значок «Доброе сердце». К концу праздника такие значки появились у многих гостей праздника.
Члены жюри, председателем которого был глава муниципального округа Куркино Илья Анатольевич Светиков, выбрали победителей в трех номинациях: Лучший костюм собачки, Лучший костюмированный дуэт хозяина и собаки и Самая артистичный участник «Собачка как артистка». А зрители выбрали лауреата Приза зрительских симпатий. Вокруг сцены о своих услугах для четвероногих рассказали куркинские магазины и фирмы, Студия груминга Надежды Брегановой бесплатно постригала коготочки всем собачкам. Фитнес-центр «На батуте» и Зооцентр «Гармония» подарили всем скидочные купоны и сертификаты на бесплатные занятия в своих центрах. Магазин «ЛеМурр» и «Студия груминга Надежды Брегановой» вручили каждому победителю карты почетного клиента. Подарки предоставили компании «8in1», «TitBit», «Revalu»
Одним словом, карнавал стал знакомством «собачников» и «не собачников», » собачников» между собой и веселым добрым праздником, который учит уважать своих соседей, любить братьев меньших, отвечать за тех, кого приручили. Восторженные отзывы участников и зрителей о карнавале в интернете свидетельствуют о том, что Карнавал понравился, а значит, родилась в Куркино чудесная традиция — ежегодный карнавал собак «КурНосики»!
Волонтеры САО, помимо карнавала, планируют проводить регулярно в районе уроки доброты, «КурНосые субботы» и другие встречи, где жители района смогут познакомиться поближе и забрать домой бездомных собак из приютов, получив при этом подробные профессиональные консультации по уходу и содержанию.
Ольга Лахина, Союз волонтеров САО «Собачка как собачка»